Очередной день донора состоялся в АО «Сибирские приборы и системы». В коллективе растет число доноров. В этот раз в Акции приняли участие 48 сотрудников, из них 9 впервые стали донорами. Руководители предприятия, генеральный директор и главный инженер, как всегда в числе участников донорской Акции. 23 литра литра крови заводчан спасут жизни многих людей. Благодарим доноров, врачей выездной бригады Центра крови, организаторов и волонтеров.
Региональные новости
В Омске в Конгресс-холе состоялось открытие чемпионата робототехники и инноваций "ИнноТехОмск 2026". Традиционно чемпионат проходит при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России. В этом году в очном формате принимают участие рекордное количество участников - более 1000 по 15 номинациям. Также принимают участие в дистанционном формате команды из 8 регионов России и Казахстана. Чемпионат открыл Егор Горбатенко, заместитель Председателя Правительства Омской области.
В Омском авиационном колледже им.Жуковского завершилась защита дипломных работ студентов, обучающихся по очно-заочной форме обучения по специальности «Технологии машиностроения». В работе одной из комиссий принял участие Владимир Дорохин, первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Дипломные работы защищали 6 сотрудников омских предприятий: ОМО им. Баранова, ПАО «Сатурн», завода «Сибгазстройдеталь». Все студенты справились с волнением, двое получили отличные оценки.
Центральный Совет Союза машиностроителей России принял решение о проведении очередного Съезда. В связи с этим состоялось заседание Омского регионального отделения СоюзМаш России, на котором принято решение о проведении очередной Конференции 10 апреля 2026 года. В повестке дня Конференции отчет Председателя РО за период 2021-2025 годы, отчет ревизионной комиссии, выборы новых составов регионального совета и ревкомиссии, выборы делегатов на Съезд. Конференция состоится на площадке филиала АО ОДК ОМО им. Баранова.
В Омске завершился чемпионат робототехники и инноваций «ИнноТехОмск 2026». В очном формате в нем приняли участие более 1000 детей и школьников. — «Это был настоящий праздник детского инженерного творчества, — отметил Владимир Дорохин, первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. — Азарт и состязательность участников, эмоции и переживания родителей, их восхищение, радость и гордость за успехи своих детей — все это было неподдельно и искренне. Мы традиционно поддерживаем такие мероприятия.
28 марта в Омском авиационном колледже им. Н.Е. Жуковского (входит в Союз машиностроителей России) прошел масштабный День открытых дверей, собравший более 120 школьников и их родителей. Гости узнали о востребованных специальностях, особенностях приемной кампании 2026 года и карьерных перспективах.
Ключевые итоги мероприятия:
В рамках взаимодействия с Омским региональным отделением Союза машиностроителей России 24 марта ОМО им. П.И. Баранова посетил мэр города Омска Сергей Шелест. С результатами работы предприятия главу администрации ознакомил директор филиала Юрий Нуртдинов. Сергей Шелест побывал в цехах основного и вспомогательного производства, где гостю рассказали о специфике моторостроительного объединения, результатах работы за минувший год, наиболее значимых задачах по выпуску продукции и проектах модернизации.
В Омске завершил работу Сибирский промышленно-инновационный форум, объединивший 70 компаний из 10 регионов страны. Участники представили передовые технологии, направленные на модернизацию реального сектора экономики.
Одним из организаторов Форума традиционно выступает Омское РО Союза машиностроителей России.
На выставочной экспозиции представлены уникальные отечественные образцы от предприятий «ЦКБА», НПО «Мир», НПП «Эталон», ПАО «Сатурн», Омского КБ робототехники, ПО «Квант».
Интерес вызвали стенды ОМАВИАТ и ОМГТУ: БПЛА и биопринтер.
В марте ведущий специалист ПУЦ ОДК-Сатурн - ОМКБ (входит в СоюзМаш России) Дарья Смирнова провела несколько встреч в школах Омска.
Целью встреч стало знакомство школьников с перспективами профессионального роста и современными целевыми образовательными программами, открывающими двери в авиационную отрасль Омского региона.
В АО «ЦКБА» прошел День донора, в котором приняли участие 106 сотрудников. В рамках Соглашения Омского регионального отделения Союза машиностроителей России с Центром крови для забора донорской крови в медицинский пункт предприятия приехала выездная бригада врачей. В этот день было собрано 47 л 400 мл крови. Участниками мероприятия стали как опытные доноры, так и те, кто решился на этот шаг впервые, таких было 13 человек.









